Чай — любимый напиток в холодное время года

Чай в холодное время года является, без всяких сомнений, самым популярным напитком. Причем он не только согревает изнутри, но и несет облегчение при различных недомоганиях. Существует огромное число сортов как бодрящего черного, так и оживляющего зеленого чаев. И при этом он совершенно не угрожает красивой фигуре, потому что не имеет калорий. Давайте рассмотрим основные характеристики чая и постараемся понять сможете ли Вы назвать чай — мой любимый напиток.

Когда мы говорим здесь о чае, то имеем в виду завариваемый напиток из засушенных листьев, тонких стеблей и почек чайного куста, который называется Camellia sinensis. Произрастает это растение преимущественно в Индии, Шри-Ланке и в Китае.

Чай вкусно и здорово

Кроме уже упомянутого завариваемого напитка из компонентов чайного куста, существует и множество других сортов чая, среди которых можно назвать ромашковый, травяной, фруктовый, мятный и прочие чаи. Правда, если быть точными, то здесь речь идет о так называемых чайных напитках, а не чаях, так как состоят они не из чайного растения. Тем не менее, такие чайные напитки способны облегчить различные недомогания, среди которых простуда, кашель и хрипота.

Чай и его компоненты

«Настоящие» сорта чая (например, черный или зеленый чаи) содержат немало важных для организма питательных веществ, среди которых калий, фторид и марганец. Кроме того, в популярном и любимом напитке есть и важные витамины (витамины В1, В2). Также в его состав входит и кофеин, который раньше упорно называли теином.

В небольшой чашечке черного чая содержится до 50 миллиграммов бодрящей субстанции. Содержащийся в чае кофеин медленнее впитывается организмом, чем кофеин из кофе, так как чайный кофеин связан так называемыми дубильными веществами.

Противосполительный эффект

Кроме уже названных, чай содержит такие субстанции, как теобромин и теофиллин, относящиеся к группе метил ксантинов, используемых и в медицине. В чай также входят эфирные масла и вторичные вещества растительного происхождения. Именно этой группе масел и веществ приписывают противовоспалительные свойства чая. А еще они блокируют рост вредоносных микроорганизмов.

Все сказанное выше лишь подтверждает, что чай – это полезный и укрепляющий здоровье напиток, которые помогает продержаться зимой без болезней и недугов! Читайте о пользе зеленого чая, посмотрите другие темы и покупайте чай на нашем сайте.

Вернуться в блог
Быстрый заказ