Польза чая и как получить максимум

Исследования доказали, что чай — один из самых полезных напитков, которые пьют люди. И хотя эффект подтверждается в лабораторных условиях, это не означает, что вы получаете все полезные качества при его употреблении. Ученые Института пищевых технологий (США) установили степень влияния температуры воды и длительности заваривания на содержание антиоксидантов в готовом напитке.

Сначала о приятном: научные исследования подтверждают способность чая, в частности, зеленого и белого сортов, снижать риск заболеваний. Чай демонстрирует хорошие результаты в лечении диабета, болезни Альцгеймера, понижает риск инсульта и заболеваний сердечно-сосудистой системы, повышает эффективность борьбы с лишним весом.

Более призрачными остаются расчеты оптимальной дозы и времени приготовления для полноценного раскрытия целебных свойств чая. Чтобы найти способ сохранения антиоксидантов, исследователи проверили по два способа приготовления популярных сортов чая. Они заваривали его горячей и холодной водой, добавляли флавоноиды, полифенилы, проводили тесты по железо-восстанавливающей активности и оценивали действие свободных радикалов – компонентов, которые наделяют чай исцеляющими свойствами.
Зеленый чай содержит максимальное количество антиоксидантов благодаря групповой структуре, а черный чай, который британцы пьют с молоком и сахаром, – напротив, минимальное. Получить максимальное количество пользы от любимого напитка поможет инструкция по употреблению.

Зеленый чай

Напиток чувствителен ко времени и условиям приготовления. Количество флавоноидов не изменяется независимо от времени заваривания. Настаивание в холодной воде в течение двух часов насытило чай наибольшим количеством антиоксидантов. Далее в порядке убывания: горячее заваривание 5 минут, то же на протяжении двух часов, холодное заваривание в течение 5 минут.
Вывод: Для максимального эффекта заваривайте зеленый чай в холодной кипяченой воде.

Белый чай

На свойства белого чая больше влияет время. Максимальное насыщение антиоксидантами наблюдалось при продолжительном настаивании и заливке горячей водой. Отсюда вывод: дольше завариваете – больше антиоксидантов.
Вывод: Продлите томление белого чая в чашке или заварнике.

Черный чай (красный)

В отличие от белого чая, красный при длительном нахождении в горячей воде теряет львиную долю своих целебных антиоксидантов.
Вывод: Заваривайте его в горячей воде, но недолго.

Вернуться в блог
Быстрый заказ