Полезные свойства чая

Многие из нас имеют привычку выпивать в день по несколько чашек чая. Ведь чай утоляет жажду в жаркий день и является неотъемлемой частью дружеской беседы. Когда мы произносим фразу: «Пойдем, попьем чайку!», ясно и понятно, что это приглашение к разговору по душам. Кроме того, что чай помогает вести душевные разговоры, он еще является и полезным напитком для здоровья. Видов чая существует великое множество, давайте рассмотрим некоторые из них и рассмотрим полезные свойства чая.

Черный чай

Черный (красный) чай поднимает тонус, мягко действует на поднятие артериального давления (рекомендуется пить гипотоникам). Гипертоникам же лучше от него отказаться, а заменить такими напитками, как компот или просто очищенная вода.

Чай йогов (кафа)

Это смесь разных сортов чая, в его состав входят: имбирь, корица, кардамон. Не имея в составе своем кофеина, чай йогов взбадривает весь организм и способен даже поднять настроение. Его принимают с молоком и медом.

Зеленый чай

Традиция пить зеленый чай пришла к  нам с Востока, где чаепитие является элементом культуры. Зеленый чай тонизирует организм не хуже чем кофе, поэтому пить на ночь его не рекомендуется. Некоторые ученые утверждают, что зеленый чай имеет противораковое действие. Его заваривают несколько раз, вкусовые качества при этом он не теряет. Конечно, если это высококачественный сорт чая.

Улун (Оолонг)

Он содержит кофеина меньше, чем черный. Поэтому его вполне можно выпить вечером, перед сном, сон от этого не пострадает. А заваривать его можно до 4 раз, при этом он не теряет ни целебных свойств, ни вкуса. Оолонг считается чаем промежуточным — между черным и зеленым.

Каркаде

Это ароматный чай из суданского гибискуса (розы). Он удивителен тем, что когда этот чай употребляется в горячем виде — он повышает давление, а в холодном – понижает. В нем содержится большое количество витамина С, он обладает желчегонным действием.

Травяной чай

Травяные чаи считаются самыми полезными для здоровья. Меняя состав трав, можно подобрать подходящий именно для конкретного человека, учитывая его особенности организма. Заваренные травы нужно употреблять осторожно, учитывать пропорции составляющих чая, чтобы не навредить себе. Травяные чаи очень разнообразны, например: Липовый чай хорош при кашле; Малиновый чай является прекрасным жаропонижающим средством, обладает потогонным действием. Рекомендуется принимать при простудных заболеваниях;  Мятный чай укрепляет нервную систему, его принимают и при обострениях гастрита; Березовый чай имеет свойство очищать организм. Травяные чаи лучше принимать как курс лечения – минимум 2 недели.

Надеемся, что полезные свойства чая, описанные выше помогут Вам выбрать ваш напиток. Так что пейте полезный чай, поднимайте себе тонус и настроение, а также наслаждайтесь ароматом и ярким вкусом!

Приятного чаепития!

Вернуться в блог
Быстрый заказ