Натуральный чай от кашля. 5 видов

Вы до сих пор сомневаетесь в том, что кашель можно вылечить с помощью натуральных средств? В этой статье собраны самые эффективные растительные чаи от кашля. Кашель и изменение цвета слизистой оболочки горла — это те неприятные симптомы, которые должны заставить вас насторожиться. Очень часто кашель сопровождается сильной мокротой и мучительными спазмами. Таким образом организм пытается защитить внутренние органы от попадания в них частиц грязи и дальнейшего повреждения. Обычно появление кашля свидетельствует о простуде или инфекционном процессе в организме. Причиной появления этого симптома становятся резкие изменения температуры, ослабление иммунной системы или вирусное заболевание. Независимо от причин кашля, нужно сначала прибегнуть к безопасным и вполне натуральным средствам для борьбы с этим симптомом. Приготовьте натуральный чай от кашля, и вы непременно ускорите процесс вывода мокроты и восстановления организма после болезни.

Растительные чаи от кашля

1. Чай из чабреца

Певцы и представители других профессий, которым регулярно приходится напрягать голосовые связки, просто обожают чай с чабреца. В этом нет ничего удивительного, ведь тимьян является эффективным помощником в борьбе с инфекциями дыхательных путей и заболеваний легких.

К тому же тимьяновый чай является мощным противовоспалительным средством. Он не только уменьшает болевые ощущения, но и устраняет причины появления кашля и ускоряет процесс выздоровления. Тимьян действует как натуральный антибактериальное средство. Именно поэтому он поможет устранить кашель, причиной которого являются болезнетворные бактерии и вирусы.

2. Лимонный чай с медом и корицей

Лимон и натуральные напитки на его основе являются мощными антибактериальными средствами. Впрочем, природная кислота, входящая в состав лимона, может агрессивно воздействовать на пораженные миндалевидные железы при непосредственном контакте с ними.

Чтобы приготовить натуральные чаи от кашля и нивелировать избыточную кислоту цитруса, лимон нужно комбинировать с более нейтральными по вкусу продуктами. Одним из таких замечательных компонентов является мед. К тому же натуральный мед обладает способностью обезвреживать вредные бактерии. Мед осторожно покрывает слизистую оболочку и действует как натуральная защитная пленка.

Верьте или нет, но корица ускоряет процесс отхождения мокроты и выведения ее из организма. К тому же корица не только усиливает полезные свойства других компонентов, но и улучшает вкус напитков от кашля.

3. Мятный чай от кашля

Когда речь идет о наиболее эффективных чаях от кашля, невозможно не упомянуть о напитках на основе мяты. Особенно актуальным будет лечение с помощью мятного чая, если кашель сопровождается одышкой и затрудненным дыханием. Мята разжижает мокроту, поэтому процесс выздоровления значительно ускоряется.

Иногда больному очень трудно дышать из-за того, что в легких скапливается большое количество слизи. Она оседает на внутренних стенках дыхательных путей и вызывает одышку. К тому же мятный чай прекрасно борется с инфекциями и уменьшает признаки воспалительного процесса в организме. Если вы хотите повысить эффективность напитка, можете добавить в него палочку корицы.

4. Чай с ройбуш и лимоном

Люди, которым никогда не приходилось сталкиваться с аллергиями, ошибочно считают, что аллергические реакции — это только чихание и высыпания на коже. Впрочем, на самом деле аллергия сопровождается и другими неприятными симптомами, в частности кашлем. Если причиной кашля является аллергия, попробуйте чай ройбуш и лимоном.

Этот напиток является прекрасным антигистаминным препаратом. К тому же ройбуш имеет высокое содержание незаменимых минералов, которые укрепляют иммунную систему и устраняют кашель, причиной которого является простуда или грипп.

5. Имбирный чай с медом

Все вышеупомянутые чаи характеризуются невероятным вкусом и ароматом, тогда как имбирь слишком пикантным для некоторых людей даже в форме чая. Впрочем, не стоит сразу отказываться от этого полезного продукта.

Даже если вам не очень нравится имбирь, рекомендуем попробовать натуральные чаи от кашля на его основе, ведь это растение является невероятно полезным для организма. Приготовив имбирный чай от кашля, вы сможете раскрыть мощные противовоспалительные свойства имбиря лучшим образом. Этот напиток не только улучшит ваше общее самочувствие, но и поможет устранить все неприятные симптомы вирусного заболевания.

Напиток на основе имбиря обладает способностью разжижать мокроту. Именно поэтому его заслуженно считают эффективным отхаркивающим средством, который поможет вылечить организм изнутри.

Все чаи от кашля, которые в этой статье, являются прекрасным средством как от периодического, так и от хронического кашля. Более того, они не имеют никаких побочных эффектов. Отказаться от употребления таких напитков необходимо лишь при условии аллергической реакции на какой-то из компонентов чая.

Вернуться в блог
Быстрый заказ