Цветочный чай. Польза в каждой капле.

Тех, кто любит чай, этот горячий напиток сопровождает везде, будь то на работе, дома или в гостях. Все большей популярностью сегодня пользуется цветочный чай. Это не только новые вкусы и ароматы, но и огромная польза для здоровья.

Чай с жасмином

Напиток с цветками жасмина успокаивает нервы, положительно влияет на работу печени, чистит почки, помогает хорошему пищеварению. Он поднимает настроение и снимает усталость. Дополняет полезные свойства приятный аромат чая. Жасминовый чай выпивают в течение дня.
В народе чай с лабазником называли «медовиком» за его неповторимый аромат с оттенком меда. Напиток стимулирует мозговое кровообращение, укрепляет капилляры, является сильным противовоспалительным средством при заболеваниях суставов. Его широко используют при желудочно-кишечных заболеваниях. Приготовить такой чай просто. Нужно взять 2 ч. л. сухих цветков лабазника и залить 1 ст. кипятка. Настоять, когда чуть остынет, процедить. Можно выпить за один прием или разделить на два. Из-за очень высокой биологической активности лабазника дозу превышать не рекомендуется.

Иван-чай

С давних пор пользуется особым вниманием Иван-чай (кипрей). Можно использовать для чая цветки и листья кипрея. Но если чуть опоздать со сбором, во время сушки цветки дозреют и превратятся в пушистые семена. Поэтому чаще всего собирают листья. Конечно, у напитка уже не будет того особого красноватого цвета, но польза, несомненно, останется. Чай оказывает успокаивающее и противоопухолевое действие, а также противовоспалительное и заживляющее – при язвенных поражениях ЖКТ. Его применяют при хронических воспалениях почек и предстательной железы. Можно выпивать пару стаканов чая в день.

Ромашковый чай

Особые свойства ромашки были известны еще в древности. Чай с ромашкой успокаивает боли в желудке, нормализует работу желудка и кишечника, обладает антисептическими свойствами. Ромашковый чай помогает при проблемах с печенью и также является хорошим снотворным средством при добавлении в него меда. Выпить чай можно в один или несколько приемов.

Как правильно пить цветочный чай

Для приготовления цветочных чаев обычно берется 1-2 ч. ложки высушенных цветов или листьев. Заваривают 1 стаканом кипятка. После того, как чай настоится и немного остынет, его нужно процедить. Чаще всего рекомендуется пить цветочные чай в объеме, не превышающем стакана в день.
Курс приема всех цветочных чаев – по желанию. Но злоупотреблять этими напитками не следует. И еще: они плохо сочетаются с сахаром, который портит их вкус. Поэтому лучше пить с медом или без всего. Конечно, в отличие от лекарственных препаратов, цветочный чай не даст мгновенного результата, но сможет предотвратить многие проблемы в будущем.

Вернуться в блог
Быстрый заказ