Зеленый чай польза и вред

Сегодня мы будем говорить исключительно о пользе зеленого чая и если его употреблять в умеренном количестве, то никакого вреда он не нанесет. Зеленый чай приобрел популярность благодаря своим уникальным свойствам. Он не только утоляет жажду, но и является прекрасным средством для профилактики многих заболеваний. Зеленый чай приятен на вкус и обладает тонким ароматом. Его готовят из таких же листьев, что и черный, но не подвергая их ферментации. Именно поэтому в зеленом чае так много полезных веществ.  Богатый состав и особенности производства делают этот напиток очень ценным для здоровья.

Мощнейший антиоксидант.

В листьях зеленого чая в большом количестве содержатся полифенолы и кахетины. Эти вещества тормозят образование свободных радикалов и подавляют их разрушительное действие на организм. Они защищают клетки и внутриклеточные структуры, предотвращают развитие болезней и замедляют старение.

Совет: заваривайте высококачественные сорта 2-3 раза, доливая горячую воду к чайным листьям. Повторная заварка максимально обогатит напиток полезными веществами.

Снижает артериальное давление.

Зеленый чай помогает нормализовать артериальное давление на ранних стадиях гипертонической болезни. Он обладает мочегонным свойством, укрепляет и расширяет сосуды. Даже одна чашка в день при регулярном употреблении поможет снизить давление на 10-20 единиц.

Совет: для уменьшения содержания кофеина сначала промойте листья, а затем залейте их горячей, но не кипящей водой.

Восстанавливает кожу лица.

Зеленый чай помогает сохранить кожу молодой и упругой, улучшает цвет лица и предотвращает образование морщин. Напиток богат витамином E, который укрепляет клеточные мембраны. Он поддерживает водный баланс клеток, препятствуя преждевременному увяданию. Регулярное употребление напитка нормализует работу сальных желез и придает коже естественное сияние.

Совет: протирайте лицо кубиком льда, приготовленного из заварки. Это тонизирует и омолаживает кожу.

Уменьшает стресс и повышает работоспособность.

Напиток является эффективным антидепрессантом и психостимулятором. В нем содержится глютаминовая кислота, которая восстанавливает истощенную нервную систему и повышает устойчивость к стрессам. Под действием чая клетки головного мозга активно насыщаются кислородом, улучшая способность усваивать и перерабатывать полученную информацию.

Совет: употребление даже одной чашки зеленого чая в день помогает сконцентрировать внимание, сделать нервную систему более устойчивой к раздражителям.

Укрепляет костную ткань.

Зеленый чай активизирует ферменты, которые ускоряют развитие костной ткани, улучшают минерализацию и тормозят процессы разрушения в костной системе. Напиток является отличной профилактикой остеопороза. Он содержит магний, необходимый для усвоения кальция. Благодаря большому количеству фтора укрепляется весь опорно-двигательный аппарат.

Совет: при артрозах и артритах к больным суставам полезно прикладывать смоченные в крепкой заварке салфетки. Это уменьшает воспаление и снимает боль.

Ускоряет метаболизм.

Зеленый чай активизирует обмен веществ и эффективно помогает в борьбе с лишним весом. Он выводит токсины из организма, улучшая общее состояние здоровья. Напиток эффективно тонизирует нервную систему и провоцирует выброс гормонов, которые ускоряют обменные процессы.

Совет: чай предпочтительнее пить в течение нескольких минут после заваривания. Остывая, он быстро теряет свои целебные свойства.

Зеленый чай повышает работоспособность и жизненный тонус. Регулярное употребление напитка поможет улучшить фигуру, активизировать обмен веществ, сохранить молодость и продлить жизнь.

Вернуться в блог
Быстрый заказ