Запреты чая

Многовековой практикой чаепития выработались своды правил употребления этого целебного напитка. Чтобы польза от чая не превратилась в свою противоположность, давайте разберем запреты чая.

Запрет 1. Чай на голодный желудок. Не пейте чай натощак, особенно холодный, потому что прохладный напиток нарушает работу внутренних органов, что может в дальнейшем привести к различным заболеваниям желудка и кишечника. Китайская пословица также гласит, что не рекомендуется устраивать чаепитие на голодный желудок.

Запрет 2. Слишком горячий чай. Увлечение обжигающим чаем вызывает повреждение слизистых оболочек ротовой полости, горла и желудка. Привычка пить кипяток провоцирует воспалительные процессы в желудке, из-за чего его стенки истончаются, и возрастает риск образования язвы. Учёные пришли к выводу, что оптимальная температура, которая делает чай полезным напитком, не может быть выше 56 градусов, хотя это вызывает много споров.

Запрет 3. Холодный чай. После горячего или тёплого чая появляется ощущение бодрости, улучшаются мыслительные процессы, и обостряется зрение. В то же время остывший чай приводит к застойным процессам в лёгких и других органах.

Запрет 4. Очень крепкий чай. Он имеет высокое содержание таких возбуждающих веществ, как танин и кофеин, которые могут отразиться на работе сердца и сосудов или провоцировать возникновение мигрени и нарушение сна.

Запрет 5. Длительное настаивание. При длительно заваривании происходит окисление чайных эфирных масел и полифенолов, в результате чего напиток мутнеет, теряется его аромат, и ухудшаются вкусовые качества. Витамины и аминокислоты, входящие в состав чая, теряют свои полезные свойства. Уменьшаются питательные качества чая. В тёплой жидкости активно размножаются болезнетворные бактерии.

Запрет 6. Многократное использование заварки. Многократные заваривания вымывают из чая большую часть его полезных веществ. Результаты исследований показали, что после первого настаивания чайные листки отдают половину питательных веществ, после второго — примерно 30%. При дальнейших завариваниях чаи начинает выделять не только полезные, но и вредные вещества. Но это почти не касается высококачественных китайских чаев, некоторые из которых можно заваривать до 10 раз проливом. Хотя с каждым проливом, чайный лист отдает все меньше и меньше полезных веществ, иногда он раскрывается только ко 2-3 заварке.

Запрет 7. Чай до принятия пищи. Употребление больших объёмов бодрящего напитка способствует уменьшению пищеварительных ферментов, содержащихся в слюне, из-за чего не чувствуется естественный вкус пищи. При этом уменьшается усвоение протеинов организмом. Чашку чая можно пить только за полчаса до приёма пищи.

Запрет 8. Привычка пить чай во время еды. Одновременное употребление жидкости вместе с продуктами снижает интенсивность выделения желудочного сока, затрудняет пищеварительные процессы и приводит к сбоям в работе всего организма. Пить чай рекомендуется по прошествии 30 минут после приёма пищи.

Запрет 9. Сочетание медикаментов и чая. В состав напитка входит ряд дубильных веществ, которые могут при взаимодействии с лекарством нейтрализовать его терапевтические свойства или вызывать побочные эффекты.

Запрет 10. Вчерашняя заварка. Настоявшаяся в течение суток заварка практически лишена полезных свойств и изобилует микроорганизмами, которые могут быть вредны для здоровья. Но результаты изучения химических качеств такого чая указывают на то, что он подходит для наружного применения.

Старая заварка насыщена микроэлементами и кислотами, обладающими бактерицидными и дубильными свойствами, которые активно применяют для лечения стоматитов, заболеваний кожи. Для косметических процедур рекомендуется использовать чайную заварку в качестве тонизирующего средства по уходу за уставшими глазами, а также для укрепления дёсен.

Соблюдайте все запреты, будьте здоровы и пейте вкусный чай!

Вернуться в блог
Быстрый заказ