Чем полезен чай

Каждый современный человек знает: зеленый чай обладает многими полезными свойствами. Но все ли качества этого напитка благотворно влияют на наше здоровье. Чем полезен чай, давайте ответим на этот вопрос.
Для того, чтобы сделать выбор в пользу зеленого или черного чая, попробуем разобрать состав традиционного восточного напитка. На первый взгляд, зеленый чай мало чем отличается от своего «черного брата» (не считая вкуса): он содержит тонизирующий наш организм кофеин и кислоты, которые придают напитку вязкость и легкую горечь. В процессе ферментации (а именно так превращается зеленый чай в черный напиток) дубильная кислота проявляется более сильно. Кроме того, уровень кофеина в обработанном солнцем и человеческими руками «черном» варианте снижается. Разновидности зеленого чая обладают мягким бодрящим эффектом длительного действия.

Основные полезные свойства чая

В чем же заключаются основные полезные для здоровья отличия двух чаев? Почему в Китае именно зеленый напиток называют «эликсиром бессмертия»?

Дело в том, что все сорта неферментированных чаев выводят из организма свободные радикалы (что препятствуют развитию раковых клеток) и радиационные вещества. Это способствует общему оздоровлению и омоложению организма. Также регулярное употребление зеленого чая обеспечивает профилактику атеросклероза, помогает укрепить сердце и сосуды. Последние исследования показывают, что риск развития инфаркта у людей, любящих зеленый чай, гораздо меньше.
Однако у «китайского эликсира» есть серьезные противопоказания, на которые следует обратить внимание. Поскольку зеленый чай хорошо тонизирует, людям, страдающим бессонницей и перевозбуждением нервной системы, следует его избегать. Также этот напиток не рекомендуют употреблять тем, кто страдает язвенной болезнью, изжогой и проблемами с печенью. И несмотря на то, что в древнем Китае зеленый чай относился к «семи вещам, потребным ежедневно», современному человеку следует с осторожностью относиться к восточному напитку.

Купить зеленый чай в Москве Вы можете в каталоге нашего магазина.

Вернуться в блог
Быстрый заказ