Чай повышает давление?

Чай — это напиток, ставший традиционным уже не только для жителей Цейлона, Китая или Индии, но и для граждан многих других государств. Сортов чая существует довольно много, но главными народными чаями являются черный и зеленый чай. Чтобы вы поняли, что вам лучше пить, мы расскажем вам про способности чая изменять давление и другие его свойства, про которые знает далеко не каждый человек.

Артериальное давление нужно поддерживать в норме. При его сильном повышении возможны разные неприятные ситуации вплоть до инсульта. Низкое давление также не несет ничего хорошего. Способность чая изменять давление основана на содержании в нем кофеина.

Влияние чая на давление человека.

1. Зеленый чай содержит ощутимо больше кофеина, чем черный. Поэтому он повышает давление, и гипертоникам его пить, по идее, не желательно. Такое свойство обусловлено тем, что зеленый чай не проходит процесс ферментации листьев.
2. В черном чае, относительно зеленого, кофеин пребывает в меньшем количестве, так что повышение давление куда маловероятнее. Напротив, хорошо пить черный чай с лимоном, а чаем, заваренным из малого количества заварки давление можно даже снизить.

При регулярном употреблении такого напитка вы имеете все шансы закрепить данное свойство. Сосуды ваши в итоге очистятся от бляшек холестерина, в результате чего помех на пути тока крови станет все меньше и меньше. Таким вот образом и будет нормализовано давление. Однако, зеленый чай совсем уж сбрасывать со счетов не стоит он своим кофеином поможет вам проснуться поутру. Наиболее максимальное количество кофеина содержится в чае пуэр, его предпочитают пить в основном, мужчины, так как он придает трезвость ума по утру и бодрость духа до обеда. Хотя существуют и гармонизирующие виды пуэра.

А еще чай широко известен своими лечебными и питательными достоинствами. Многие почитатели данного напитка знают о нем многое, но мы все-таки нашли кое-какую дополнительную информацию, которая знакома далеко не всем:

1. Зеленый чай способствует снятию отечности, помогает избавить ваш организм от лишней воды. Остудив напиток, вы можете применять его для компрессов на глаза, чтобы избавиться от ненавистных мешков.
2. Чай может быть применен в роли внешнего средства от кожных раздражений, ранок, он даже помогает при грибковых заболеваниях.
3. Согласно итогам недавних исследований, зеленый чай реально может уменьшить проявления такого недуга, как ревматоидный артрит.
4. Черный чай может стать совершенно безопасным красителем для ваших волос. Он поможет придать им массу оттенков от золотистого до темно-каштанового. Это смотря насколько крепко вы его заварите.

Как видите, чай это неординарный напиток, и его можно не только пить.

Вернуться в блог
Быстрый заказ